Головна
Фотогалерея
Міські оголошення
Робота
Форум
Міська громада
Громадські організації
Релігійна громада
Політичні партії
Засоби масової інформації
Міські новини
Економіка міста
Стратегія розвитку міста
Промисловий комплекс
Малий бізнес
Бюджет
Пропозиції для інвесторів
 Гуманітарна сфера
Освіта
Охорона здоров’я
Культура
Історичні пам’ятки
Спорт
Сервіс та відпочинок
Торгівля
Транспорт
Готелі
Ресторани, кафе
Інтернет - послуги
   Візитівка міста| Герб та прапор| Статут| Історія міста| Мер міста| Міська рада і виконком| Міста-партнери| Каталог сайтів

Українські міста в Iнтернеті

Друга вища освіта для представників місцевої влади
Портал Олега Соскіна - аналітика, статті, коментарі, новини в Україні та за кордоном

Курсы валют
Курсы валют
Курсы валют




Украинское предприятие выйдет на европейский уровень


/ Життя міста 11.04.2006

Компания "Лукойл-Нефтехим" стремится превратить ЗАО "Лукор" в предприятие европейского уровня. Об этом сообщил журналистам председатель правления "Лукора" Сергей Чмихалов.

По его словам, компания уже вложила немало средств в нефтехимический комплекс в Калуше, а это 100 млн грн. ежегодно для поддержания в надлежащем состоянии действующего оборудования. Кроме того, за средства инвестора в сумме около 20 млн евро в прошлом году была введена в действие установка по гидрированию фракций С4/С5.

"Руководство компании убеждено в том, что калушское предприятие имеет в перспективе возможность стать одним из лучших не только в Украине и СНГ, но и на европейском уровне, поэтому и делает все возможное, чтобы помочь ему сегодня выстоять, - отметил Чмихалов. - Ведь именно "Лукойл-Нефтехим" покрывает убытки, которые мы имели от производственной деятельности в 2005 году, и уже имеем в нынешнем. Например, компания в первом квартале этого года для обеспечения работы производств понесла убытки на 5,9 млн долларов".

Он также сообщил, что на минувшей неделе на заседании правления ООО "Лукойл-Нефтехим" были одобрены три инвестпроекта, которые касаются развития наших предприятий. Так, в частности, был утвержден отчет о результатах реализации инвестпроекта по введению в эксплуатацию установки гидрирования фракций С4/С5 (она была введена в строй 21 октября 2005 года и, как считают специалисты, уже в апреле 2006 года прибыли от ее работы полностью покроют все расходы).

Вице-президент компании "Лукойл", генеральный директор "Лукойл-Нефтехима" Алексей Смирнов назвал этот проект удачным и чрезвычайно важным для предприятия.

Как сообщил Чмихалов, на заседании правления также был откорректирован бизнес-план строительства установки по производству хлора и каустической соды мембранным методом. Он отметил, что стоимость этого проекта после подписания в декабре прошлого года контракта возросла на 10 млн евро, и поэтому следовало внести изменения в план финансирования сооружения данного объекта, который предполагается ввести в строй в первом квартале 2008 года.

Он также сообщил, что на заседании правления был рассмотрен бизнес-план строительства установки по производству суспензионного поливинилхлорида мощностью 300 тыс. тонн в год. Здесь также были внесены изменения в стоимость проекта, который на данное время стоит около 170 млн долларов. В целом же для реализации проектов по строительству производства хлора и каустической соды и установки по производству суспензионного поливинилхлорида компания "Лукойл-Нефтехим" инвестирует на протяжении 2006-2008 годов более 300 млн долларов, сообщил Чмихалов.

2-8 апреля в немецком городе Дортмунд в рамках реализации проекта строительства установки по производству хлора и каустической соды мембранным способом проходят переговоры группы специалистов ООО "Карпатнафтохим" под руководством заместителя генерального директора предприятия Георгия Кунева. На переговорах планируется уточнить практические пути реализации графика проведения реконструкции установки, сообщает УНИАН.

Напомним, в декабре 2000 года "Ориана" совместно с ООО "Лукойл-Нефтехим" (Россия) создали ЗАО "Лукор" с уставным фондом в размере 1,324 млн грн., передав в него свои наиболее ликвидные мощности.

ОАО "Ориана" было монополистом на украинском рынке по производству соляной кислоты, соды каустической, антистатиков и других товаров народного потребления. В 1992 году Баварский объединенный банк предоставил "Ориане" кредит на 212,5 млн немецких марок для строительства завода по производству полиэтилена.

Деловая неделя



<<< повернутися
© Інститут Трансформації Суспільства 2004-2008
При повному або частковому використанні матеріалів посилання на www.kalush.osp-ua.info є обов’язковим. Відповідальність за достовірність матеріалів покладається на їх авторів.
Наша адреса: Україна, 01034, м. Київ-34, а/с 297, тел./факс: (044) 235-98-28, 235-80-23. e-mail: editor@osp.com.ua

META - Украина. Украинская поисковая система